学校法人 横浜山手中華学園学校法人 横浜山手中華学園

YOKOHAMA YAMATE-CHINESESCHOOL YOKOHAMA YAMATE-CHINESESCHOOL

  1. 首页(ホーム)
  2. 学校生活(学校生活)

学校生活(学校生活)

一天的生活(学校での一日)

  • 上学(登校)7:50~8:20
  • 早读(朝の読書)8:20~8:40
  • 上课(授業)8:40~12:20
  • 课间操(体操の時間)
  • 吃饭(昼食)
  • 扫除(清掃)
  • 午休(お昼休み)
  • 上课(授業)13:30~15:10
    各学年不同 / 学年により異なる
  • 课外活动(課外活動)

年间活动(年間行事)

4月 开学典礼(入学式)
4月 春令营(春キャンプ)
6月 运动会(運動会)
6月 公开授课·家长大会(授業参観・PTA総会)
6月 校外学习(校外学習)
6月 中学部与日本中学交流(日本の中学校との交流活動)
8月 中日大会(中日友好杯)
9月 游艺会(学芸会)隔年開催
9月 成绩展览会 (成績展覧会 ) 隔年開催
10月 国庆典礼(国慶式典)
10月 中二毕业旅行:中国(中二修学旅行:中国)
10月 小六毕业旅行:兵库县神户、姬路(小六修学旅行:兵庫県神戸、姫路)
10月 校外活动(校外学習)
10月 全校艺术欣赏会(全校芸術鑑賞会)
11月 中文演讲会(中国語スピーチコンテスト)
1月 中学滑雪活动(中学スキー活動)
1月 春节活动(春節お祝い行事)
3月 欢送毕业班音乐会(卒業生を送る音楽会)
3月 毕业典礼 (卒業式)

课外活动(クラブ活動)

運動部

  • 篮球队(バスケットボール部)
  • 乒乓球队(卓球部)
  • 足球队(サッカー部)
  • 武术队(武術部)
  • 花样跳绳队(ダブルダッチ部)

文化部

  • 美术组(美術部)
  • 电脑组(パソコン部)
  • 书法组(書道部)
  • 茶艺组(茶芸部)
  • 手艺组(手芸部)
  • 民乐队(民族楽器部)
  • 棋艺组(囲碁将棋クラブ)

特別部

  • 舞狮队(舞獅隊)
  • 舞蹈组(民族舞踊)

课外活动比赛成绩(クラブ活動実績)

2018学年度
 
中学バスケットボール部
07月29日(日)中学校総合体育大会県大会  男子ベスト8
07月21日(土)中学校総合体育大会県予選  男子県大会出場
06月03日(日)神奈川県中学校バスケット選手権大会
山手中華 63−52 平塚中原中学校
山手中華 39−49 大谷中学校
 
中学卓球部
09月30日(日) 中区大会 男女個人戦
1年女子   優勝 謝 里那
2年女子 優勝 鐘 美蛍 第3位 黄 可欣
1年男子 優勝 塩入 大地 第7位 山下 卓文
2年男子 第2位 崔 賢秀 第8位 セン 剣浩
以上の生徒は10月28日の横浜市大会に参加する。
09月02日(日) 県私立中学校卓球大会 女子団体戦・学年別個人戦
団体戦   優勝
1年女子 優勝 謝 里那
2年女子 優勝 鐘 美蛍 準優勝 黄 可欣
3年女子 準優勝 高谷 銘里 3位 謝 莉里、越智静香 5位 横山 悠里、宮本 美泉
08月19日、20日 横浜市カデット夏季卓球大会
1年女子の部 第3位 福林優佳
2年女子の部 第2位 鐘美蛍
1年男子の部 第3位 塩入大地
2年男子の部 第1位 崔賢秀  第2位 林慶祐
08月10日(金)関東中学校卓球大会
07月29日(日)中学校総合体育大会県大会個人戦  

中三 高谷銘里 ベスト16  関東大会出場
07月28日(土)中学校総合体育大会県大会団体戦  
女子団体 ベスト8
07月23日(月)中学校総合体育大会団体戦県予選  女子団体県大会出場
07月21日(土)中学校総合体育大会個人戦県予選
中三 高谷銘里、宮本美泉、謝莉里、横山悠里、蔡啓成  県大会出場
07月01日(日)区卓球大会兼市総体個人戦予選
女子の部 第1位 越智静香 第2位 高谷銘里 第3位 宮本美泉、謝莉里 
     第5位 横山悠里、黄可欣
男子の部 第3位 蔡啓成
以上の生徒は7月21日の横浜市大会に参加する
06月23日(土)学年別大会神奈川大会
3年女子の部  第2位 高谷銘里
2年女子の部  第5位 鐘美蛍
06月17日(日)県私立中学校卓球大会男子団体戦 第五位
06月10日(日)県私立中学校卓球大会2.3年男子個人戦

3年男子の部  準優勝  蔡啓成
2年男子の部  優勝  林慶祐  第3位 崔賢秀
05月12日(土)学年別大会横浜地区予選
3年女子の部 第3位 横山悠里  第4位 宮本美泉  第6位 高谷銘里
2年女子の部 第1位 鐘美蛍
1年女子の部 第2位 謝里那
1年男子の部 第3位 塩入大地
以上の生徒は6月23日の神奈川大会に参加する
 
ミニバスケットボールクラブ
 
ページのトップへ戻る